Lot Nr. 425

Wifredo Lam *

(Kuba 1902–1982 Paris)
Idoli, 1973, rücks. signiert W. Lam 1973, Öl auf Leinwand, 50 x 60 cm, ger., (AR)

Wir danken Eskil Lam für die mündliche Bestätigung der Echtheit dieses Werkes.
Fotozertifikat von Lou Laurin-Lam, Paris 30. Mai 1986

Provenienz:
M. J. Mato, Coral Gables (Vereinigte Staaten) Galleria Davanzati, Florenz
L. Paladini, Florenz (auch im Zertifikat erwähnt)
Galleria d’Arte Orler, Favaro Veneto (rückseitig Stempel)
Galleria d’Arte Cafiso, Mailand
Europäische Privatsammlung

Literatur:
Lou Laurin-Lam, Eskil Lam, Wifredo Lam. Catalogue Raisonné of the Painted Work, Bd. II 1961–1982, Acatos, Lausanne, 2002, Nr. 73.33 mit Abb.

Anm.:
Die Signatur W. Lam 1973 links unten ist verblasst und nur noch mit Wood-Licht sichtbar.

31.05.2016 - 19:00

EUR 56.250,-
Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 65.000,-

Wifredo Lam *

(Kuba 1902–1982 Paris)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

Anm.:

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 31.05.2016 - 19:00
Besichtigung: 21.05. - 31.05.2016