Lot Nr. 424

Wifredo Lam *

Wifredo Lam * - Klassische Moderne

(Kuba 1902–1982 Paris)
Ohne Titel, 1973, signiert und datiert W. Lam 73 (leicht verblasst),
Öl auf Leinwand, 45 x 35 cm, ger., (AR)

Wir danken Eskil Lam für die Bestätigung der Echtheit dieses Werkes.
Fotozertifikat von Lou Laurin-Lam, Paris 17. Juni 2010

Provenienz:
La Nuova Città. Galleria d’Arte Contemporanea, Brescia (auf der Rückseite Klebezettel);
Europäische Privatsammlung

Literatur:
Lou Laurin-Lam, Eskil Lam, Wifredo Lam. Catalogue Raisonné of the Painted Work, Bd. II 1961-1982, Acatos, Lausanne, 2002, Nr. 71.23 mit Abb. (mit falschem Datum)

31.05.2016 - 19:00

EUR 37.500,-
Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 36.000,-

Wifredo Lam *

(Kuba 1902–1982 Paris)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 31.05.2016 - 19:00
Besichtigung: 21.05. - 31.05.2016