Wifredo Lam *
(Kuba 1902–1982 Paris)
Ohne Titel, 1973, signiert und datiert W. Lam 73 (leicht verblasst),
Öl auf Leinwand, 45 x 35 cm, ger., (AR)
Wir danken Eskil Lam für die Bestätigung der Echtheit dieses Werkes.
Fotozertifikat von Lou Laurin-Lam, Paris 17. Juni 2010
Provenienz:
La Nuova Città. Galleria d’Arte Contemporanea, Brescia (auf der Rückseite Klebezettel);
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Lou Laurin-Lam, Eskil Lam, Wifredo Lam. Catalogue Raisonné of the Painted Work, Bd. II 1961-1982, Acatos, Lausanne, 2002, Nr. 71.23 mit Abb. (mit falschem Datum)
31.05.2016 - 19:00
EUR 37.500,-
- Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 36.000,-
Wifredo Lam *
(Kuba 1902–1982 Paris)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 31.05.2016 - 19:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 31.05.2016 |