Lot Nr. 419 -

Friedensreich Hundertwasser*

Friedensreich Hundertwasser* - Klassische Moderne

(Wien 1928–2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.)
„Memento of a Trip“, signiert, datiert Hundertwasser 1957, St. Tropez, auf der Rückseite in der Handschrift des Künstlers: „La Serre Erinnerung an eine Reise 1957 St. Tropez 326“ (Werkverzeichnisnr.), Aquarell auf weißgrundiertem Packpapier, 50,5 x 49,3 cm, ger., (K)

Andrea Christa Fürst, Hundertwasser 1928–2000, Werkverzeichnis Band II, Taschen 2002, S. 344/326 mit Abbildung.

Provenienz:
Wiener Sammlung

Ausgestellt:
Hundertwasser – Meine Augen sind müde, Galerie St. Stephan, Wien 1957 Hundertwasser, Museum des 20. Jahrhunderts, Wien, 1965

In den Ausstellungskatalogen verzeichnet:
Hundertwasser, Kestner-Gesellschaft, Hannover 1964, S. 160
Hundertwasser, Museum des 20. Jahrhunderts, Wien 1965, Kat.-Nr. 65

Abgebildet in:
Wieland Schmied, Hundertwasser, Verlag Galerie Welz, Salzburg 1974, Farbtafel 59, Seite 315

… Sein erstes Spiralbild malte Hundertwasser im Juni 1953 auf dem Dach einer Pension in Stuttgart. Das Aquarell hat den Titel „Der Berg und die Sonne"… Die Spirale hatte sich schon in einigen Bildmotiven zuvor nachdrücklich angekündigt – in der auf einen konzentrischen Kreis zulaufenden Malweise in den Wangen der Hundertwasser-Köpfe, in den Bullaugen der Dampfer, in den Rändern der Autobusse, Lastwagen und Straßenbahnen und schließlich in der Kugelform der Bäume. Jetzt macht sie sich selbstständig. Sie ist von der Aufgabe entbunden, Gegenständliches zu beschreiben oder zu suggerieren. Sie ist selbst Gegenstand geworden, Thema, Motiv. Man kann aus ihr noch anderes herauslesen, wenn man durch sie an Flüsse, Wege, Berge, die Sonne oder was immer erinnert wird, aber sie ist das Primäre und existiert aus eigenem Recht.
Aus dem oben angeführten Werkverzeichnis.

31.05.2016 - 19:00

EUR 190.039,-
Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 130.000,-

Friedensreich Hundertwasser*

Provenienz:
Wiener Sammlung

Ausgestellt:

Abgebildet in:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 31.05.2016 - 19:00
Besichtigung: 21.05. - 31.05.2016

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)