Balthus (Balthasar Klossowski de Rola) *
(Paris 1908–2001)
Légumes dans un bol, 1970, signiert mit Mgr. und Widmung: Per Luigi Forgia Poeta et cuoco con affetto e gratitudine Bs 1978, Aquarell und Stift auf Papier, 35 x 47,9 cm, (MCC)
Provenienz:
Atelier Balthus Sammlung Luigi Forgia, Rom
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt:
Spoleto, Festival of the Two Worlds, Balthus disegni e acquarelli, Palazzo Racani-Arroni, Juni/Juli 1982;
Rom, Balthus, Centre culturel français, 1989
Literatur:
J. Clair/V. Monnier, Balthus catalogue raisonné de l’oeuvre complet, Gallimard, Paris 1999, S. 288, Nr. 861 mit Abb.
31.05.2016 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 28.000,-
(Paris 1908–2001)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt:
Literatur:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 31.05.2016 - 19:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 31.05.2016 |