Lot Nr. 416

Balthus (Balthasar Klossowski de Rola) *

(Paris 1908–2001)
Légumes dans un bol, 1970, signiert mit Mgr. und Widmung: Per Luigi Forgia Poeta et cuoco con affetto e gratitudine Bs 1978, Aquarell und Stift auf Papier, 35 x 47,9 cm, (MCC)

Provenienz:
Atelier Balthus Sammlung Luigi Forgia, Rom
Privatsammlung, Italien

Ausgestellt:
Spoleto, Festival of the Two Worlds, Balthus disegni e acquarelli, Palazzo Racani-Arroni, Juni/Juli 1982;
Rom, Balthus, Centre culturel français, 1989

Literatur:
J. Clair/V. Monnier, Balthus catalogue raisonné de l’oeuvre complet, Gallimard, Paris 1999, S. 288, Nr. 861 mit Abb.

31.05.2016 - 19:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 28.000,-

(Paris 1908–2001)

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Ausgestellt:

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 31.05.2016 - 19:00
Besichtigung: 21.05. - 31.05.2016