Lot Nr. 518

Figurale Kaminuhr

Figurale Kaminuhr - Kunst und Antiquitäten

Bronze, vergoldet, Alabaster, rechteckige abgestufte Basis, linker Hand Uhrwerksgehäuse, rechter Hand eine Frauenfigur mit Attributen des Merkur, Ankerwerk mit Federantrieb und Halbstundenschlag auf Glöckchen, Zifferblatt aus Alabaster, sign. Jean Rechner Prag, auf hölzernem Sockel mit Glashaube platziert, Frankreich, 2. Hälfte d. 19. Jhs., Höhe der Uhr 48 cm, ohne Gewähr der Ganggenauigkeit, Figur wahrscheinlich nichtoriginal (Zí)

28.05.2016 - 15:00

Schätzwert:
CZK 35.000,-
Rufpreis:
CZK 22.000,-

Figurale Kaminuhr

Auktion: Kunst und Antiquitäten
Datum: 28.05.2016 - 15:00
Auktionsort: Hotel Marriott, Prague
Besichtigung: 21.05. - 28.05.2016