Lot Nr. 698

Arman *

Arman * - Zeitgenössische Kunst, Teil 1

(Nizza 1928–2005 New York)
What happened to the flowers – Homage to Andy Warhol, 1970, signiert arman und Andy Warhol, sowie rücks. noch einmal signiert, bezeichnet „arman Andy’s reject“ und zweimal gestempelt „The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts – The Andy Warhol Collection“, Collage, Andy Warhols Blumendrucke zerrissen und in Harz eingebettet, Nr. 24 aus einer Edition von 40 Unikaten, 91,8 x 91,8 cm, (PS)

Das Werk wurde in den Arman Studio Archives, New York unter der Archiv-Nr. APA#8400.70.025 registriert.

Provenienz:
Der Künstler
Galerie Klaus Benden, Köln – dort im Jahre 2001 vom jetzigen Besitzer erworben
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

01.06.2016 - 19:00

Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Arman *

(Nizza 1928–2005 New York)

Provenienz:
Der Künstler

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 1
Datum: 01.06.2016 - 19:00
Besichtigung: 21.05. - 01.06.2016