Lot Nr. 695

Dadamaino (Eduarda Maino) *

(Mailand 1930–2004)
Optical Blu, 1964, rücks. signiert, betitelt und datiert Dadamaino 1964, Acryl auf Zeichenkarton auf Tafel montiert, 40 x 40 cm, ger., (AR)

Fotozertifikat:
von der Künstlerin signiert; Archivio Dadamaino, Mailand, 27. Mai 2006, Archiv-Nr. 056/06

Provenienz:
Galleria Borromini, Ozzano Monferrato, Alessandria Galleria Arte Silva, Seregno, Mailand (Zertifikat vorhanden)
Europäische Privatsammlung

Bis 1965 machte ich Op-Art, und merkte dann, dass sich die Themen zu sehr wiederholten. Heute stehen wir jenseits derartiger Experimentiermethoden. Wenn ich bedenke, dass aus dieser phänomenologischen Suche eine neue Sichtweise geboren wurde, dann beginne ich zu denken: früher oder später werden wir etwas genauer auf diese Zeit zurückblicken müssen. Sie wurde uns, ihren Schöpfern, ohne unser Beitun von den Massenmedien entrissen, ohne dass wir irgendwie davon profitiert hätten.
(Dadamaino 1980)

01.06.2016 - 19:00

EUR 40.000,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

Dadamaino (Eduarda Maino) *

(Mailand 1930–2004)

Fotozertifikat:

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

(Dadamaino 1980)

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 1
Datum: 01.06.2016 - 19:00
Besichtigung: 21.05. - 01.06.2016