Lot Nr. 691

Arnaldo Pomodoro *

(Morciano di Romagna/Rimini 1926 geb.)
Sfera, 1986, am Sockel signiert, datiert und numeriert Arnaldo Pomodoro 1986 1/6 (Gesamtauflage von 6 + 2 E.A.), Bronze mit goldfarbiger Patina, Dm. 30 cm, Gesamtgröße 34,5 x 30 x 30 cm, (MCC)

Fotozertifikat des Künstlers, datiert Mailand Oktober 2005
Das Werk ist im Archivio Arnaldo Pomodoro, Mailand, unter Nr. AP 560 registriert.

Provenienz:
Vom jetzigen Besitzer direkt vom Künstler erworben
Europäische Privatsammlung

Literatur:
Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro, Catalogo ragionato della scultura, Skira, Mailand, 2007, Bd. II, S. 663, Nr. 796 (ein anderes Exemplar abgebildet)

01.06.2016 - 19:00

EUR 271.400,-
Schätzwert:
EUR 220.000,- bis EUR 250.000,-

Arnaldo Pomodoro *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 1
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 01.06.2016 - 19:00
Besichtigung: 21.05. - 01.06.2016