Lot Nr. 686

Enrico Castellani *

(Castelmassa, Rovigo 1930 geb.)
Senza titolo, 1981, signiert Castellani 81, Acryl auf geformtem Papier, Vorarbeit zu einer Graphikedition, Acryl auf geformtem Papier, 54 x 64 cm, ger., (MCC)

Fotozertifikat des Künstlers, datiert 15.1.92. Das Werk wurde im Archivio Fondazione Enrico Castellani, Mailand unter der Archiv-Nr. 81-042 registriert.

Provenienz:
Atelier des Künstlers
Galleria Fidia, Rom
Auktion, Casa d’Aste Pitti, Florenz, 24. Mai 1993, Los 90,
dort vom jetzigen Besitzer erworben
Privatsammlung, Italien

01.06.2016 - 19:00

EUR 80.000,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 18.000,-

Enrico Castellani *

Provenienz:
Atelier des Künstlers
Galleria Fidia, Rom
Privatsammlung, Italien

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 1
Datum: 01.06.2016 - 19:00
Besichtigung: 21.05. - 01.06.2016