Lot Nr. 670

Gerhard Richter *

(Dresden 1932 geb.)
Goldberg Variationen, 1984, rücks. signiert und datiert Richter 84, Nr. 46 von 100 Unikaten, Öl auf Vinylschallplatte, Dm. 30,2 cm, ger., (PS)

Provenienz:
Galerie Klaus Benden, Köln – dort 2009 vom heutigen Besitzer erworben
Privatsammlung, Deutschland

Literatur:
Hubertus Butin, Stefan Gronert, Thomas Olbricht (Hrsg.), Gerhard Richter, Editionen 1965–2013, Ostfildern 2014, S. 229, Nr. 60 (Farbabb. eines anderen Exemplares)

Die bemalte Schallplatte ist Gerhard Richters Beitrag zum Portfolio „Hommage à Cladders“, welches vom Museumsverein Mönchengladbach publiziert wurde und unterschiedliche Versionen von 18 Künstlern enthält (Edition von 50 Exemplaren).

01.06.2016 - 19:00

EUR 100.000,-
Schätzwert:
EUR 65.000,- bis EUR 80.000,-

Gerhard Richter *

(Dresden 1932 geb.)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 1
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 01.06.2016 - 19:00
Besichtigung: 21.05. - 01.06.2016