Lot Nr. 651

Arnaldo Pomodoro *

(Morciano di Romagna/Rimini 1926 geb.)
Bassorilievo a colonna, 1972, signiert Arnaldo Pomodoro ‘72, numeriert 2/2 von 2 Exemplaren + 1 E. A., Silber, Messing verchromt, 97 x 23 x 14,5 cm, (MCC)

Fotozertifikat des Künstlers.
Das vorliegende Werk wurde im Archiv Arnaldo Pomodoro, Mailand, unter Nr. AP 343 registriert.

Provenienz:
Galerie Kriwin, Bruxelles
Galleria Marlborough, Rom (Aufkleber auf Fotozertifikat)
Privatsammlung, Italien

Ausgestellt:
Monaco, Arnaldo Pomodoro ‘72, Galerie Stangl, Mai/Juli 1972
Frankfurt/M, Arnaldo Pomodoro, Skulpturen, Zeichnungen, Graphik, Frankfurter Westend Galerie, Oktober/November 1972

Literatur:
Flaminio Gualdoni, Arnaldo Pomodoro, Catalogo ragionato della scultura, Skira, Mailand, 2007, Bd. II, S. 574, Nr. 540 mit Abb.

01.06.2016 - 19:00

EUR 35.000,-
Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 55.000,-

Arnaldo Pomodoro *

Fotozertifikat des Künstlers.

Provenienz:
Galerie Kriwin, Bruxelles
Privatsammlung, Italien

Ausgestellt:

Literatur:

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 1
Datum: 01.06.2016 - 19:00
Besichtigung: 21.05. - 01.06.2016