Lot Nr. 634 -

Erwin Wurm *

(Bruck/Mur 1954 geb.)
Ohne Titel, 2007, Brunnen, Beton und Wasserpumpe, Auflage 3 Exemplare, mit „1“ bezeichnet, Höhe ca. 115 cm, mit Metallbecken 11,5 x 188 x 124 cm, (K)

Siehe:
Erwin Wurm, DuMont Buchverlag, Köln 2009, Seite 260

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Ich wollte eigentlich Malerei studieren, aber durch einen Zufall wurde ich Bildhauer. Daher fing ich an, darüber nachzudenken, was Bildhauerei heute sein könnte.
Dies führte mich zur Suche nach Leere, Möglichkeit und Volumen, (...) den Grundqualitäten von Bildhauerei.
Erwin Wurm
Aus der oben angeführten Literatur

01.06.2016 - 19:00

EUR 23.213,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Erwin Wurm *

(Bruck/Mur 1954 geb.)

Siehe:

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Erwin Wurm

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 1
Datum: 01.06.2016 - 19:00
Besichtigung: 21.05. - 01.06.2016