Lot Nr. 621

Andre Butzer *

(Stuttgart 1973 geb.)
Ohne Titel (2), 2008, signiert A. Butzer, rücks. zweimal signiert und datiert A. Butzer 08, Öl auf Leinwand, 250 x 200 cm, auf Keilrahmen, (PP)

Provenienz:
Galerie Max Hetzler, Berlin (auf der Rückseite 2 Klebeetiketten)
2008, dort vom heutigen Besitzer erworben –
Europäische Privatsammlung

Butzer kritzelt verstreut Muster mit Bonbonfarben, die er direkt aus der Tube auf die vollständig grau bemalte Leinwand drückt. (…)
Die linearen Spuren von Ölfarben suggerieren scheinbar generische Formen geometrischer Abstraktion – Kreis, Dreieck, rechter Winkel – wohingegen die hingekleckerten weißen Kügelchen und Einwürfe zügiger Pinselstriche, typische Elemente des Schüttbilds, isoliert auf dem grauen Untergrund erscheinen, als stünden sie zwischen Anführungszeichen.
(Mark Prince in Art in America: André Butzer, Reviews, Sept. 18, 2009)

01.06.2016 - 19:00

EUR 55.000,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Andre Butzer *

(Stuttgart 1973 geb.)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 1
Datum: 01.06.2016 - 19:00
Besichtigung: 21.05. - 01.06.2016