Lot Nr. 605

Enrico Castellani *

(Castelmassa, Rovigo 1930 geb.)
[Superficie Bianca], 1997, rücks. signiert und datiert Castellani 1997, Acryl auf Leinwand, 60 x 60 cm, ger., (AR)

Die vorliegende Arbeit ist im Archivio Fondazione Enrico Castellani, Mailand registriert. Ein Fotozertifikat soll ausgestellt werden.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

„Ich nähere mich der Oberfläche sehr minimalistisch und nur mit dem unbedingt Erforderlichen, um sie erkennbar zu machen und so das Risiko eines redundanten Statements zu vermeiden. Bei meinen Annäherungen an die Leinwand gibt es keine Gewalt, sondern nur die notwendige Energie, die der Vollendung einer Arbeit dient.“
(Enrico Castellani)

01.06.2016 - 19:00

EUR 228.700,-
Schätzwert:
EUR 150.000,- bis EUR 200.000,-

Enrico Castellani *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

(Enrico Castellani)

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 1
Datum: 01.06.2016 - 19:00
Besichtigung: 21.05. - 01.06.2016