Lot Nr. 601

Agostino Bonalumi *

(Vimercate/Monza 1935–2013)
Bianco, 1966, rücks. signiert und datiert A. Bonalumi 66, geformte Leinwand und Vinylic Tempera, 27 x 27 cm, in Plexiglaskasten, (AR)

Fotozertifikat:
Archivio Bonalumi, Mailand, Archiv-Nr. 66–081

Provenienz:
Galleria del Naviglio, Mailand (rückseitig Stempel)
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Mailand, Galleria del Naviglio, Agostino Bonalumi, 9–22 Januar 1967

Literatur:
F. Bonalumi, M. Meneguzzo, Agostino Bonalumi. Catalogo Ragionato, Skira, Mailand 2015, Bd. II, S. 400, Nr. 313 mit Abb.

...„die synthetische Qualität der neuen Spannungen, die Bonulami erzeugt (...), der Raum wird auf ein Zeichen reduziert, ein Zeichen, das für die Fläche steht und ein Volumen ist, das den Rest unausgefüllt lässt.“
(Tommaso Trini, Rezension der Ausstellung in der Galleria del Naviglio im Jahre 1967, „Domus“, Mailand, Februar 1967)

01.06.2016 - 19:00

EUR 73.750,-
Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 50.000,-

Agostino Bonalumi *

(Vimercate/Monza 1935–2013)

Fotozertifikat:

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 1
Datum: 01.06.2016 - 19:00
Besichtigung: 21.05. - 01.06.2016