Großer Moskauer Samovar,
Silber, rund, urnenförmiger Wasserbehälter mit Kranenausguss, Perlrand, Steckdeckel mit Pinienzapfenknauf, vierbeiniges Rechaudgestell mit Akanthusblattdekor, seitliche Löwenmaskarons als Ringhalter, vier drehbare Pinienzapfen dienen als Halterung für den Wasserbehälter, Fußzone mit Holzmontierung, Halterung für Brenner (Brenner fehlt), Höhe 55 cm, Bruttogewicht 4680 g, Meisterzeichen SD = Semen Dyemyentier, Moskauer Stadtmarke und Beschaumeisterzeichen Nikolaj I. Dubrowin 1827, (Lu)
Sehr seltener Moskauer Samovar in hervorragender Anfertigungsqualität.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
31.05.2016 - 14:00
EUR 15.000,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 14.000,-
Großer Moskauer Samovar,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 31.05.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 31.05.2016 |