Ritterstatuette,
Silber, teilweise vergoldet, Gesicht aus Bein, vollplastische Ausführung, floral durchbrochener Sockel, Höhe 23 cm, Bruttogewicht 485 g, apokryphe deutsche Beschauzeichen, Feingehaltszeichen "925", um 1900, (Lu)
Als Vorbild dienten die Figuren der sogenannten schwarzen Mander vom Maximiliansgrab in der Innsbrucker Hofkirche.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
31.05.2016 - 14:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Ritterstatuette,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 31.05.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 31.05.2016 |