Renaissance Miniatur Deckelhumpen aus der Sammlung Figdor,
Silber, vergoldet, Innenvergoldung, rund, Wandung mit getriebenem Rollwerk und Engelsköpfen, Henkel mit Herme, Scharnierdeckel mit Inschrift in Spiegelschrift:"Albertsen mergete Christen", drei Löwenfüße, Höhe 9,5 cm, Gewicht 130 g, ligiertes Meisterzeichen, um 1580, (Lu)
Sehr seltener musealer Deckelhumpen aus der bedeutenden Sammlung A. Figdor (Kat. Bd. 1, Nr. 404).
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
31.05.2016 - 14:00
EUR 15.000,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 31.05.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 31.05.2016 |