Kleine Truhe,
ursprünglich 1. Hälfte 18. Jh., massiver Kirschholzkorpus mit feldförmigen Intarsien und applizierten Marketerierahmungsspuren, seitliche Messinghandhaben, Kunstschmiedebeschlag, seltenes Schloß mit Klauenfixierung und originalem Schlüssel, 45 x 65 x 44 cm, im Zuge einer Restaurierung partiell verändert und Deckelblech ergänzt, Teile fehlen. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
04.05.2016 - 16:42
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Kleine Truhe,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Kunst, Antiquitäten und Möbel online auction |
Datum: | 04.05.2016 - 16:42 |
Besichtigung: | 23.04. - 04.05.2016 |