Indonesien, Java: Kopfbedeckung einer javanischen Tänterin oder eines Tänzers für Ramayana-Tänze'.
Ein 'Tanz-Hut' für ein Kostüm zur Vorführung getanzter Themen aus den alten, indischen Epen 'Ramayana' und 'Mahabharata' auf Java. Eine Kappe aus geflochtenen Rattan-Streifen, mit je einem Fortsatz vorne und hinten. Die Kappe ist mit schwarzem und seitlich mit rotem Stoff überzogen, sowie reich mit Dekor-Teilen aus geschnittenem und gestanztem Büffel-Leder benäht. Diese Leder-Teile sind vorne und an beiden Seiten mit gefassten, kleinen Spiegel-Plättchen besetzt. An den hinteren, größeren, gebogenen Fortsatz ist ein Vogelkopf aus Leder angenäht (ein Garuda-Kopf?). Am vorderen Diadem-Teil, über der Stirn, sowie ganz hinten erkennt man trägt Reste einer golden schimmernden Bemalung. Ein Teil eines Tanz-Kostüms, mit minimalen Alters-Schäden im Leder-Besatz und nur schwacher Gebrauchs-Patina am inneren Rand. H: 25 cm; B: ca.20 cm; L: ca. 30 cm. 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. (ME) Provenienz: Privatsammlung Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
04.05.2016 - 15:19
- Startpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 04.05.2016 - 15:19 |
Besichtigung: | 26.04. - 04.05.2016 |