Lot Nr. 139-087941/0002 +

Deckeltasse, eigezogene Wandung mit goldenem Innenrand,

Deckeltasse, eigezogene Wandung mit goldenem Innenrand, - Antiquitäten

außen feine Goldrändern, grün gemalte Schuppenbordüre, in Reserven und Kanneluren bunt gemalte Blumenbuketts auf weißem Fond, weiße Roe als Knauf auf lila Fond, goldgehöhter gedrehter Asthenkel mit Blattenden, Höhe 14 cm, Rose, Henkelansatz minimal bestoßen, Gold leicht berieben, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit um 1780 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

04.05.2016 - 15:38

Startpreis:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten
Datum: 04.05.2016 - 15:38
Besichtigung: 26.04. - 04.05.2016