Lot Nr. 728

Hmong (Meo) ehemals kriegerisches Volk in Südchina, Vietnam, Thailand etc

Hmong (Meo) ehemals kriegerisches Volk in Südchina, Vietnam, Thailand etc - Münzen und Medaillen

Nichtmünzliches Zahlungsmittel Silberring, an den Enden stilisierte Vogelköpfe in Ritztechnik. =223 g 19,5 cm= völlig intakt in vorzüglicher Erhaltung Prov. Dorotheum 1969, Auktion 309, Nr. 813. dort der Verweis das dieses Objekt aus dem "Grenzgebiet", einem Opiumanbaugebiet stammt. In dieser Auktion wurden 32 Objekte aus einer Sammlung des 19. und frühen 20. Jh. angeboten.

Experte: Mag. Michael Beckers Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

19.05.2016 - 15:00

Rufpreis:
EUR 650,-

+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Münzen und Medaillen
Datum: 19.05.2016 - 15:00
Besichtigung: 12.05. - 19.05.2016