Lot Nr. 716

Drei Uhrenketten mit Münzanhängern und eine Krösendose

Drei Uhrenketten mit Münzanhängern und eine Krösendose - Münzen und Medaillen

Uhrenketten mit je einer Münze: a.) Sachsen, Taler 1778 Dresden =56,83 g Kette z. T. punziert= b.) Doppelgulden 1879 a. d. Silberhochzeit Franz Josef I. und Elisabeth. =105,19 g z. T. punziert= c.) Krone 1915, Franz Josef I. =48,93 g z. T. punziert= dabei bemalte österr. Krösendose 19. Jh. mit Mariendarstellung. III

Experte: Mag. Michael Beckers Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

19.05.2016 - 15:00

Rufpreis:

+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Münzen und Medaillen
Datum: 19.05.2016 - 15:00
Besichtigung: 12.05. - 19.05.2016