Lot Nr. 639

Kleitor

Kleitor - Münzen und Medaillen

Arkadien. (2 Stk.) a.) AR Obol ca. 360-350 v. C. Av: Athenakopf l. mit attischem Helm. Rv: gr. Leg. (K-L)-H, Pferd r. SNG Cop. 221. BCD 1423f. =0,77 g 9h= b.) AR Triobol spätes 4. Jh. bis 270/260 Av: Helioskopf frontal. Rv: gr. Leg. KLH, Stier r. stoßend. i. F. r.: Efeublatt. SNG Cop. 225. BCD 1433. =2,61 g 12h= IV+ und IVProvenienz: Slg. Hartmann.

Experte: Mag. Michael Beckers Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

19.05.2016 - 15:00

EUR 110,-
Rufpreis:

Kleitor

+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Münzen und Medaillen
Datum: 19.05.2016 - 15:00
Besichtigung: 12.05. - 19.05.2016