Lot Nr. 638

Argos

Argos - Münzen und Medaillen

Argolis (3 Stk.) 1.) AR Triobol ca. 320-270 v. C. Av: Wolfsprotome l. Rv: großes A, i. F. oben: A-P i. F.: Mondsichel. das Ganze in vertieftem Quadrat. BCD 1094. =2,64 g= IV/III 2.) AE Chalkous 4. Jh. v. C. Av: Wolfkopf l. Rv: großes A, i. F. Blitz. BCD 1056.2. =1,48 g= III+/III 3.) AE Dichalkon 2. Jh. bis 80 v. C. Av: Apollokopf l. mit Lorbeerkranz. Rv: i. F. oben A, Wolf l. SNG Cop. 67. BCD-, zu 1149? IV Provenienz Slg. Hartmann.

Experte: Mag. Michael Beckers Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

19.05.2016 - 15:00

Rufpreis:

Argos

+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Münzen und Medaillen
Datum: 19.05.2016 - 15:00
Besichtigung: 12.05. - 19.05.2016