Lot Nr. 531

Ernst Fuchs, 13.02.1930 bis 09.11.2015

Ernst Fuchs, 13.02.1930 bis 09.11.2015 - Münzen und Medaillen

Bedeutender Österr. Künstler. Set mit 3 GOLD- und 3 Silbermedaillen. Die Medaillen sind undatiert und Teil des Zyklus "Altes Testament" von 1976. 1.) Av: Büsten des Moses mit den Gesetzestafeln und Aron mit dem Stab. Rv: Die Menora, der siebenarmige Leuchter. 2.) Av: Büste der Esther. Rv: die mystische Rose. 3.) Av: Büste des harfespielenden König David. Rv: der Davidstern. Die Goldmedaillen tragen alle die Prägenummer 144 und sind aus 999.9 feinem Gold, die Gewichte: =49,95 g; 59,84 g; 49,64 g; die Silbermedaillen tragen alle die Nummer 234 und wiegen 49,13 g; 49,56 g; 47,97 g. Die Gewichtsdifferenzen dürften sich aus der Schrötlingsproduktion ergeben, für die goldene "Esther" ist mehr Material verwendet worden. =alle Medaillen sind mit einer Feingehalts-, Künstler- und Nummernpunze versehen= Ernst Fuchs hat die Nummern 1 und 3 zusätzlich im Stempel mit ERNST FUCHS signiert. =im orig. Etui, die Silbermedaillen mit feiner Silbertönung= Prägefrisch

Experte: Mag. Michael Beckers Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

18.05.2016 - 15:00

Rufpreis:
EUR 6.800,-

+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Münzen und Medaillen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.05.2016 - 15:00
Besichtigung: 12.05. - 18.05.2016