Lot Nr. 502

Nobelpreis für Chemie, verliehen an Georg Wittig 1979

Nobelpreis für Chemie, verliehen an Georg Wittig 1979 - Münzen und Medaillen

GOLD Gussmedaille, Medailleur: Erik Lindberg (1873-1966) Av: ALFR. NOBEL -NAT./ MDCCC/ XXXIII/ OB./MDCCC/XCVI, Brustbild Alfred Nobels l. Rv: INVENTAS VITAM IUVAT EXCOLUISSE PER ARTES- REG ACAD SCIENT SUEC, weibliche Allegorien, die Wissenschaft enthüllt die Natur i. F. NATURA - SCIENTIA, signiert: ERIK LINDBERG, graviert: G. WITTIG/ MCMLXXIX.=204,85 g 950fein 65,8 mm im Rand punziert, im original Widmungsetui, beigefügt Kopien der Verleihungsfotos, =die zugehörige Urkunde befindet sich im Besitz der Universität Heidelberg= Toperhaltung Der Nobelpreis ist die international bedeutendste Anerkennung für herausragende wissenschaftliche Leistungen. Von seiner Stiftung bis Ende 2015 wurde er nur 573 mal insgesamt verliehen. Alle Originalmedaillen bis 2002 sind gegossen.

Experte: Mag. Michael Beckers Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

18.05.2016 - 15:00

EUR 52.000,-
Rufpreis:
EUR 20.000,-

+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Münzen und Medaillen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.05.2016 - 15:00
Besichtigung: 12.05. - 18.05.2016