Lot Nr. 9999

Prozessionsmadonna mit Kind, Alpenländisch, 18. Jhdt., in dreiseitig verglaster Barock-Vitrine um 1720

Prozessionsmadonna mit Kind, Alpenländisch, 18. Jhdt., in dreiseitig verglaster Barock-Vitrine um 1720 - Bilder und Grafiken des 20. Jahrhunderts

Körper aus Holz vollplastisch geschnitzt, Inkarnatfassung, Hände der Madonna beweglich, Echthaarperücken, prunkvoll gearbeitete Kronen und Zepter aus Messing vergoldet sowie versilbert, mit reichem geschliffenen Glassteinbesatz, gesticke Seidenbrokat-Bekleidung mit Goldborten verziert, massive Nussholzvitrine mit Brandmarketerie, 3-seitig verglast mit 3 teils Messing beschlagenen Türen, Schloss, Schlüssel, Außenmaß ca. 111 x 93 cm, Tiefe ca. 46 cm, beschädigt Ruf 2000

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

21.04.2016 - 15:00

Rufpreis:
EUR 2.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Bilder und Grafiken des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.04.2016 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 15.04. - 21.04.2016