Lot Nr. 103

Repetierbüchse, Siegert - Graz, Mod.: jagdliches Mausergewehr 98, Kal.: .270 Win.,

Repetierbüchse, Siegert - Graz, Mod.: jagdliches Mausergewehr 98, Kal.: .270 Win., - Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen

Nr.: 8876, Lauflänge: 595 mm, Deutscher Stecher, Flügel- und Kolbenhalssicherung, die Stahlteile mit Ausnahme des aufklappbaren, vernickelten Magazindeckels brüniert, die Systemhülse, der Magazinkasten, der Magazindeckel, die Systemhülse, der Kammerstengel, der ZF-Montagesattel und der Abzugsbügel mit umfangreicher und ziselierter Randstich-, Eichenlaub- und Tierstückgravur (im Magazindeckel ein Rothirsch, im Abzugsbügel ein Rehbock-Haupt), der Verschluß mit flachem und anliegendem Kammerstengel, Standvisier, Einhakmontage mit montiertem ZF "Zeiss" DIATAL-Z 6 x 42T*, Abs.: 1, das Hauptrohr aus schwarzem Leichtmetall mit Schiene und mit Höhen- und Seitenverstellung, Halbschaft aus Nußwurzelholz mit Pistolengriff, punzierter Grifffläche, Handballenstütze, Bayerischer Backe, Schweinsrücken und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 365 mm, das Pistolengriffkäppchen und der Vorderschaftsabschluß aus Horn, der Schaft mit Eichenlaubverschneidungen versehen, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, die Stahlteile kaum fleckig oder abgerieben, der Lauf innen spiegelblank, der Schaft mit geringen Gebrauchspuren, reinigungsbedürftig, Ferlacher Beschuß aus der zweiten Hälfte der 1980er-Jahre A+M

Experte: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

14.05.2016 - 11:00

EUR 875,-
Rufpreis:
EUR 700,-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 14.05.2016 - 11:00
Besichtigung: 07.05. - 14.05.2016