Lot Nr. 28

Doppelflinte, unbekannter, belgischer Hersteller, Kal.: 16/65,

Doppelflinte, unbekannter, belgischer Hersteller, Kal.: 16/65, - Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen

Gewicht: 2780 g, Nr.: 1655, Lauflänge: 751 mm, Doppelabzug, automatische Kolbenhalssicherung - im gesicherten Zustand ist ein in Gold eingelegtes 'S' sichtbar, Kastenschloß nach Bauart "Anson & Deeley", doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit 'Greener-Verschluß', Auszieher, blanke Basküle, Vorderteil und Züngelplatte sowie brünierter Abzugsbügel und Schlüssel mit umfangreicher Randstich-, Rosetten-, Arabesken und Tierstückgravur, die Baskülemuscheln zusätzlich mit ziseliertem Distellaub versehen, die Laufschiene beschriftet mit: 'C. CHERI', der Schaft aus Nußholz mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Schaftkappe aus Horn, Riemenbügel, Schaftlänge: 356 mm, an der Hinterschaftunterseite ein ungraviertes, elliptisches Monogrammplättchen, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Läufe innen blank, die Stahlteile stellenweise minimal abgerieben oder fleckig, der Schaft mit teilweise deutlichen Gebrauchsspuren, belgischer Beschuß, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M

Experte: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

14.05.2016 - 11:00

Rufpreis:

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 14.05.2016 - 11:00
Besichtigung: 07.05. - 14.05.2016