Konvolut (3 Stücke): Indonesien,
Java: Drei javanische Schattenspiel-Figuren 'Wayang kulit'. Aus Leder geschnitten und bemalt. Drei typische, javanische Schattenspiel-Figuren, 'Wayang kulit' genannt. Aus Rinds-Leder geschnitten und gestanzt, anschließend bemalt. Diese Art des Schattenspiels mit Leder-Figuren gilt als älteste Form des Schatten-Theaters und soll - der Legende nach - seit rund 1000 Jahren bis heute auf Java und Bali aufgeführt werden. Mit den flachen 'Wayang kulit'-Figuren werden zumeist Szenen aus den alten, indisch-hinduistischen Epen 'Ramayana' und 'Mahabarata' dargestellt. Man kennt weit über hundert verschiedene Figuren, die in 'Wayang kulit'-Schattenspielen auftreten (die 'Guten' von rechts, die 'Bösen' von links). Von den vorliegenden drei, relativ großen äWayang kulit'-Figuren stellen zwei wichtige Könige oder Götter dar, mit hohen Kronen und viel Schmuck. Ihre Halte- und Führungs-Stäbe sind aus Horn gefertigt. Die dritte, kleinere Figur stellt eine böse Dämonin oder Hexe dar (wohl 'Rakshasi hutan'). Alle drei Stücke in gutem Zustand, mit Gebrauchs-Spuren, keine Schäden. H: 76 cm, 82 cm, 84 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
13.04.2016 - 15:07
- Startpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 13.04.2016 - 15:07 |
Besichtigung: | 08.04. - 13.04.2016 |
- Künstler 19. Jahrhundert
- Gottlieb Theodor v. KempfHartenkampf zugeschrieben
- Brillant Blütenbrosche Maiglöckchen
- Kulturperlen Halskette