Neoklassizistischer Zylinderschreibtisch
im Louis XVI-Stil, Ende 19. Jh., nach Vorbildern des französischen Meisterebenisten CARLIN, mittels diversen Edelhölzern wie Mahagoni, Satin, Rosenholz tw. filetartig furniertes Hartholzgetell auf konischen, kannelierten Füßen, Bronzezierbeschlag, WedgwoodPlakette auf Zylinderverschluß, ausziehbares Schreibbrett, vier Laden, Innenschübe, Marmorplatte mit Messingeinfassung, 111 x 91 x 51 cm, gepflegter Zustand mit schöner Patina. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
10.05.2016 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 10.05.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 29.04. - 10.05.2016 |