Seltene Biedermeier Schützenscheibe,
bezeichnet G. F. ARNET, pinx, datiert 1837, Fichtenholzscheibe in Form einer spätsommerlichen Schützengesellschaft bemalt und mit einem Sinnspruch (Seit mir einst uïns hier verbunden hat uns viele frohe Stunden dieser schöne Ort gewahrt, lasst und froh und neu verbinden, Zwietracht nie im Kreis sich finden. Das die Freud sich jährlich mehrt) versehen, insegsamt 14 teilweise verstöpselte Einschüsse, Durchmesser 80 cm, schöne Patina. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
10.05.2016 - 17:00
EUR 2.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 10.05.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 29.04. - 10.05.2016 |