Lot Nr. 140-036205/0001

Oberösterreichischer Bauernschrank,

Oberösterreichischer Bauernschrank, - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

sog. Reiterkasten, Enns-St. Florian 3. Viertel 18. Jh., teilbarer Fichtenholzkorpus, holzartig lasiert, ornamental, floral und bandwerkförmig bemalt sowie mit colorierten Stichen (Reiterdarstellungen) verziert, schräggestellte gerundete Lisenen mit geschnitzten Kapitälen, zwei Türen mit zwei ergänzten Schlössern und einem Schlüssel, 204 x 165 x 65 cm, starke Altersspuren, kleine Teile fehlen, zwei Stiche laienhaft retouchiert bzw. übermalt, Kranz ergänzt. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

14.04.2016 - 15:28

Startpreis:
EUR 5.000,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Datum: 14.04.2016 - 15:28
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 08.04. - 14.04.2016