Lot Nr. 658

gestempelt - Österr. Ausg. 1850,

gestempelt - Österr. Ausg. 1850, - Briefmarken

Nr. 3H Type Ia1, karminrot, im VIERERBLOCK. Laut Fotoattest Dr. Ferchenbauer sind die Marken "paarweise mit je einem kompletten Abdruck des schwarzen Doppelkreis - Zierstempels "SELMETZBANYA 10/10" (Müller Nr. 2543a 6 Punkte, Ryan Nr. 1389 50 Punkte) entwertet, der Block ist oben und rechts voll-, links und unten breitrandig! Im Bereich des rechten senkrechten Paares verläuft eine kaum sichtbare, mäßig geglättete senkrechte Welle. Die rechte untere Marke weist unterhalb der Buchstaben "ZE" des Wortes "KREUZER" einen Plattenfehler "Kleine weiße Blase in den Rahmenlinien" auf. Es handelt sich um ein attraktives PRACHTSTÜCK!", F Spez. 4.800

Experte: Gernot Abfalter Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299

stamps@dorotheum.at

03.05.2016 - 11:00

Rufpreis:

+43-1-515 60- 299

stamps@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Briefmarken
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 03.05.2016 - 11:00
Besichtigung: 27.04. - 02.05.2016