Kaffee- und Teeservice, Meissen, 2. Hälfte 20. Jhdt.
Porzellan, 28 Teile, bestehend aus: Kaffee- und Teekanne, Höhen ca. 23 und 21,5 cm, Zuckerdose, Deckel mit Eichenknäufen, Milchgießer, Höhe ca. 16 cm, 8 Tassen mit 9 Untertellern, 8 Dessertteller, Durchmesser je ca. 22 cm, klassizistische Form, hochgezogener Henkel, zoomorpher Ausguss, bemalt mit"Roter Rose", goldgeziert, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Prägenummern, guter Zustand Ruf 800
22.04.2016 - 15:00
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.200,-
- Rufpreis:
Auktion: | Schmuck, Uhren und Antiquitäten |
Datum: | 22.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 22.04.2016 |
- Prasiolith Lemoncitrin Ohrsteckgehänge zus. ca.41,55 ct
- Baume & Mercier
- Werner Augustiner *