Lot Nr. 260

64 Teile eines Speiseservices, Meissen, 1. Wahl, 20. Jhdt.

64 Teile eines Speiseservices, Meissen, 1. Wahl, 20. Jhdt. - Schmuck, Uhren und Antiquitäten

Porzellan, weiß glasiert, mit bunt gemaltem Streublumendekor und Goldrand, bestehend aus: 1 große ovale Terrine mit Deckel und Handhaben, 2 hohe quadratisch geschweifte Schüsseln, 3 kleinere und 2 größere ovale, sowie 4 runde Vorlegeplatten, 2 Saucieren, 2 Doppelgewürzschälchen "Salz und Pfeffer", 12 Suppen-, 12 Speise-, 12 Dessert- und 12 Brotteller, Gebrauchsspuren Ruf 5000

Neupreis ca. EUR 30.000,--

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

22.04.2016 - 15:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 20.000,-
Rufpreis:
EUR 5.000,-

Neupreis ca. EUR 30.000,--

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Uhren und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.04.2016 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 15.04. - 22.04.2016