Korbschale, Großherzogliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe, Entwurf wohl Max Heinz um 1910, Ausführung um 1910/30
Majolika, mit zwei Traubenputti und Blumengirlanden teils polychrom staffiert, am Boden blaue Manufaktur-Pressmarke sowie nummeriert: 5/1164, wohl Staffierer-Monogramm: WR (wohl Walter Reger, tätig um 1925), Höhe ca. 22 cm, Länge ca. 37 cm, Breite ca. 25 cm, kleinere Beschädigungen, Glasurfehlstellen Ruf 180
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
22.04.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 400,-
- Rufpreis:
Auktion: | Schmuck, Uhren und Antiquitäten |
Datum: | 22.04.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.04. - 22.04.2016 |