Lot Nr. 138-055433/0002

Luigi Calamatta

Luigi Calamatta - Bilder

(Civitavecchia 1802-1869 Mailand) Porträt von Luigi Calamatta, nach Jean-Auguste-Dominique Ingres, Radierung auf Velin, in der Platte bezeichnet und datiert "Ingres à Son ami Calamatta 1828 Paris", 32,2 x 23,8 cm, auf Unterlage montiert, Passep., gerahmt, (Sch)

Literatur: H. Naef, Die Bildniszeichnungen von J.-A.-D. Ingres, Bern, 1977-80, II, S. 572, Abb. 2., und V, S. 120, Nr. 313; H. Naef, in: Ausst. Kat. Portraits by Ingres. Image of an epoch, London, The National Gallery, 1999-2000, S. 313, Nr. 105. Bei der vorliegenden Radierung handelt es sich um eine Kopie nach einer Zeichnung von Ingres mit dem Porträt seines Freundes und Kupferstechers Luigi Calamatta (1801-1869). Die Original-Zeichung von Ingres befindet sich im Besitz des Musée Carnavelt, Paris. Eine Zeichnung nach demselben Porträt mit der Zuschreibung an Luigi Calamatta wurde am 8. Juli 2009 bei Christie's, London (Lot 131) verkauft.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

06.04.2016 - 15:18

Startpreis:
EUR 1.200,-

Luigi Calamatta

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Bilder
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.04.2016 - 15:18
Besichtigung: 26.03. - 06.04.2016