Franz Gerasch
(Wien 1826-1893) "Das Wiener Polizeigefangenenhaus in der Theobaldgasse im 6. Bezirk", auf alter Unterlage betitelt, signiert Franz Gerasch, Aquarell auf Papier, 17 x 26 cm, Passep., gerahmt, (Hu)
Ehemals Theobaldkloster, 1806 in ein Erziehungsheim für junge Adelige umgewandelt,1881 bis 1905 Polizeigefangenenhaus. 1905 bis 1907 wurde das Gebäude und die gazugehörige Laimgrubenkirche demoliert.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
06.04.2016 - 15:51
- Startpreis:
Franz Gerasch
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 06.04.2016 - 15:51 |
Besichtigung: | 26.03. - 06.04.2016 |