Bücherschrank
ornamentale Grundsubstanz aus der 1. Hälfte des 19. JH. mit späteren Veränderungen und Ergänzungen vor allem im Bereich der Türen, Fichtenholz, nußfurniert, mattiert, konische Füße, abgesetzt gearbeitete Lisenen, 2 verglaste Türen mit Pfeilverrierungen, profilierter Kranz, 176 x 107 x 44 cm, Alters- und Gebrausspuren, Teil ergänzt, Innenfächer fehlen
Experte: Günther Minichreiter
20.04.2016 - 17:00
EUR 750,-
- Rufpreis:
Bücherschrank
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Kunst, Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 20.04.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 19.04.2016 |
- 2018 Chambolle-Musigny AOC, Domaine Georges Roumier, Burgund, 92 Cellar Tracker-Punkte
- Mädchenkapelle, Meissen 18. Jh.
- Poststück - Reichh. Partie vorwiegend mod. Österr.,
- Bittendes Chinesenkind, nach einem Modell von Franz Anton Bustelli um 1757, Nymphenburg,20. Jahrhundert
- Weiflaschenhalter, Walter Bosse für Herta Baller