Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 286

Carl Traugott Fechhelm – ein Paar (2)

(Dresden 1748–1819 Riga)
Der südliche Teil des Spreeflügels des Berliner Schlosses mit der Erasmuskapelle und dem Haus der Herzogin, vorn die Lange oder Kurfürstenbrücke (heute Rathausbrücke); und Der Berliner Dom (in der von J. Boumann d. J. und G. W. v. Knobelsdorff geschaffenen Form 1747–50),
signiert und datiert unten rechts (auf der Schubkarre): Fechhelm/1768;
und signiert unten links: Fechhelm der Mittlere,
Öl auf Leinwand, je 55 x 79 cm, gerahmt (2)

Provenienz:
aus süddeutschem Adelsbesitz

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43 1 515 60 312

oldmasters@dorotheum.com

19.04.2016 - 18:00

EUR 68.750,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

(Dresden 1748–1819 Riga)

Provenienz:
aus süddeutschem Adelsbesitz

+43 1 515 60 312

oldmasters@dorotheum.com

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 19.04.2016 - 18:00
Besichtigung: 09.04. - 19.04.2016