Johann Baptist von Lampi I.
(Romeno 1751–1830 Wien)
Bildnis des Papierfabrikanten Ignaz Theodor Pachner, Edler von Eggenstorf (1751–1830), im Hintergrund die Papiermühle Klein-Neusiedl,
unten links sein Wappen,
Öl auf Leinwand, 94 x 70 cm, gerahmt
Bei dem hier vorliegenden Gemälde handelt es sich um die Zweitfassung eines auf 1801 datierten Porträts, das sich heute in der Kunsthalle, Bremen, befindet. Die von Pachner seit 1793 betriebene Papiermühle war die größte des Reiches. Sie fertigte über 100 verschiedene Papiersorten und lieferte Papier mit Sicherheitszeichen für die k. k. Banco-Zettel-Hauptkasse sowie für sämtliche Banknoten der k. k. priv. Nationalbank.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
19.04.2016 - 18:00
EUR 20.482,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Johann Baptist von Lampi I.
(Romeno 1751–1830 Wien)
unten links sein Wappen,
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.04.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 19.04.2016 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)