Lot Nr. 267

Georg Anton Abraham Urlaub

Georg Anton Abraham Urlaub - Alte Meister

(Kitzingen 1744–1788 Mainz)
Bildnis eines Herrn in hermelinverbrämtem Überrock,
rückseitig signiert und datiert (von der originalen Leinwand übertragen): G. A. Urlaub/Pinxit Anno 1771,
Öl auf Leinwand, 97,5 x 77,5 cm, gerahmt

Provenienz:
ehemals in fränkischem Adelsbesitz

Der ursprünglich in Würzburg, später als kurfürstlicher Hofmaler in Mainz tätige Georg Anton Abraham Urlaub war einer der bedeutendsten süddeutschen Bildnismaler des 18. Jahrhunderts. Er entstammte einer produktiven fränkischen Künstlerdynastie.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

19.04.2016 - 18:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Georg Anton Abraham Urlaub

(Kitzingen 1744–1788 Mainz)

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.04.2016 - 18:00
Besichtigung: 09.04. - 19.04.2016