Lot Nr. 266

Alexis Grimou

Alexis Grimou - Alte Meister

(Argenteuil 1678–1733 Paris)
Bildnis eines à la Van Dyck gewandeten Herrn, möglicherweise ein Selbstbildnis des Künstlers,
signiert und (undeutlich) datiert unten rechts: A. Grimou f./173.,
Öl auf Leinwand, 130 x 97 cm, gerahmt

Provenienz:
bis 2015 in der Halle des Hotels Europäischer Hof in Baden-Baden

Das hier vorliegende Gemälde ist wahrscheinlich identisch mit einem Selbstbildnis Grimous, welches 1868 mit der Sammlung Olmade in Paris versteigert wurde (vgl. C. Gabillot, Alexis Grimou - Peintre Francais, Paris 1911, S. 58). Ein vergleichbares Werk, das Porträt des Paul Poisson, befand sich 1911 in der Sammlung des Comte de Fénelon, Paris (siehe C. Gabillot, op. cit., S. 39).

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

19.04.2016 - 18:00

EUR 25.000,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Alexis Grimou

(Argenteuil 1678–1733 Paris)

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.04.2016 - 18:00
Besichtigung: 09.04. - 19.04.2016