Lot Nr. 246

Jacob Willemsz. de Wet

Jacob Willemsz. de Wet - Alte Meister

(Haarlem 1610–1675)
Die Anbetung des Goldenen Kalbes,
signiert unten Mitte: J. D. WET,
Öl auf Holz, 53 x 68,6 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion Sotheby’s, London, 19. Juni 1935, Lot 61;
Sammlung Bas de Geus van den Heuvel (1886-1976), Nieuwersluis;
dessen Auktion, Sotheby’s, Amsterdam, 26. April 1976, Lot 84;
Privatsammlung, Belgien

Ausgestellt:
Bijbelse Kunst, Rijksmuseum, Amsterdam, 1939, Nr. 35;
International Cultureel Centrum, Amsterdam, 1950/51;
Stedelijk Museum Het Prinsenhof, Delft, 1952/53, Nr. 52;
Gemeente Museum, Arnheim, 1960/61, Nr. 79, Abb. 33

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

19.04.2016 - 18:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Jacob Willemsz. de Wet

(Haarlem 1610–1675)

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien

Ausgestellt:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.04.2016 - 18:00
Besichtigung: 09.04. - 19.04.2016