Lot Nr. 229

Mattia Preti Werkstatt

Mattia Preti Werkstatt - Alte Meister

(Taverna 1613–1699 Valetta)
Sophonisbe nimmt den Giftbecher entgegen,
Öl auf Leinwand, 70 x 92,7 cm, gerahmt

Die vorliegende Komposition steht in Zusammenhang mit Mattia Pretis in der Galleria Pallavicini in Rom befindlichem Werk. Riccardo Lattuada und Giorgio Leone haben versuchsweise Zuschreibungen an Gregorio Preti (Taverna 1603–1672 Rom) bzw. an Bartolomeo Dardovini, einen Mitarbeiter Mattia Pretis, vorgeschlagen.

19.04.2016 - 18:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Mattia Preti Werkstatt

(Taverna 1613–1699 Valetta)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.04.2016 - 18:00
Besichtigung: 09.04. - 19.04.2016