Lot Nr. 206

Philippe de Champaigne Werkstatt

Philippe de Champaigne Werkstatt - Alte Meister

(Brüssel 1602–1674 Paris)
Der Apostel Jakobus der Ältere,
Öl auf Leinwand, 62 x 50 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien, seit den 1970er Jahren

Literature:
B. Dorival, Philippe de Champaigne, 1602 – 1674: La vie, l’oeuvre, et le catalogue raisonné de l’œuvre, Paris, 1976, Nr 124 (als Philippe de Champaigne);
B. Dorival, Supplément au catalogue raisonné de l’oeuvre de Philippe de Champaigne, Paris 1992 (als Werkstatt von Philippe de Champaigne)

Das hier vorliegende Gemälde wurde von B. Dorival in seinem 1976 erschienenen Catalogue Raisonné der Gemälde Philippe de Champaignes unter der Nr. 124 als eigenhändiges Werk des Malers publiziert. 1992 veröffentlichte Dorival in seinem Supplementband zum Oeuvre Champaignes erneut, diesmal als “Studio of Champaigne”. Weitere Versionen dieser Komposition wurden am 22. März 1991 bei Binoche & Godeau, Paris, Lot 9, und am 19. Juni 2007 bei Sotheby’s, Paris, als Lot 4 versteigert (Studio of Philippe de Champaigne). Es wurde vermutet, dass das 1991 auktionierte Bild mit dem vorliegenden Gemälde identisch sei, was jedoch aufgrund der Provenienz nicht möglich ist.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

19.04.2016 - 18:00

EUR 47.500,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

(Brüssel 1602–1674 Paris)

Provenienz:

Literature:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.04.2016 - 18:00
Besichtigung: 09.04. - 19.04.2016