Lot Nr. 165

Modenesischer Hofmaler, 17. Jahrhundert

Modenesischer Hofmaler, 17. Jahrhundert - Alte Meister

Porträt von Francesco I. d’Este (1610–1658), Dreiviertelansicht,
Öl auf Leinwand, 99 x 76,5 cm, gerahmt

Das vorliegende Gemälde lässt sich mit anderen Bildnissen des Herzogs von Modena in Zusammenhang bringen, etwa dem Ludovico Lana zugeschriebenen Porträt (Fototeca Zeri, Nr. 57291) und dem Reiterporträt Francescos I. in Sassuolo, Palazzo Ducale. Eine ganze Reihe von Bildnissen Francescos I. ist bekannt. Dem vorliegenden Gemälde am ähnlichsten ist das Jan van Ghelder zugeschriebene ganzfigurige Porträt, das möglicherweise auf einem Vorbild von Justus Sustermans beruht und um 1630 datiert ist (Palazzo Ducale di Modena, Accademia Militare, Depot der Galleria Estense). Die vorliegende Version präsentiert sich verkleinert und mit einigen leichten Abänderungen im Hintergrund.

Wir danken Paolo Bertelli für seine Hilfe bei der Katalogisierung des vorliegenden Gemäldes.

19.04.2016 - 18:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.04.2016 - 18:00
Besichtigung: 09.04. - 19.04.2016