Lot Nr. 88

Alberto Carlieri – ein Paar (2)

Alberto Carlieri – ein Paar (2) - Alte Meister

(Rom 1672 – um 1720)
Ruinencapriccio mit der Predigt des heiligen Paulus; und
Ruinencapriccio mit der Enthauptung des heiligen Paulus,
Öl auf Leinwand, je 135,5 x 95,5 cm, gerahmt (2)

Provenienz:
Sammlung Rita Bellesi, Florenz;
Europäische Privatsammlung

Literatur:
F. Arisi, Gian Paolo Panini e I fasti della Roma del ‘700, Rome 1986, S. 234, Nr. 36 und 37 (als Gian Paolo Panini)
D. Marshall, The architectural piece in 1700, the paintings of Alberto Carlieri (1672 - c. 1720), pupil of Andra Pozzo, in: Artibus et historiae, Istituto Internationale per le Ricerche di Storia dell’Arte (IRSA), 2004, 50, S. 39-126 (als Alberto Carlieri)

Die vorliegenden Gemälde wurden für lange Zeit als Frühwerke von Gian Paolo Panini betrachtet und wurden von Ferdinando Arisi in seiner Monographie über den Künstler publiziert. David Marshall hat kürzlich die Gemälde Alberto Carlieri neu zugeschrieben (siehe Literatur).

19.04.2016 - 18:00

EUR 101.600,-
Schätzwert:
EUR 100.000,- bis EUR 150.000,-

(Rom 1672 – um 1720)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.04.2016 - 18:00
Besichtigung: 09.04. - 19.04.2016